自転車競技

自転車競技部

自転車競技

ロードレースを中心に活動し、トラック競技にも積極的に参加しています。
平日はローラー台練習、筋力トレーニングなどを行っています。校外練習は行いません。
休日はレースに参加し、場合によっては登坂練習や平地練習を行います。
活動日ほぼ毎日活動。
最低週2回は参加すること。
大会予定高等学校体育連盟主催の公式戦のほか、
東京都・埼玉県のロードレース・トラック競技を中心に、
様々なレースに参加します。
部員数 10名程度
大会成績【2021年度】
・東京都高等学校自転車競技新人大会(トラック競技)
・東京都高等学校自転車競技新人大会(ロード競技) 男子個人ロードレースAクラス
・東京都高等学校自転車競技大庭杯記念大会(トラック競技) 4km速度競走 第5位
・東京都高等学校自転車競技学年別大会(トラック競技) 1年生の部 第4位
・全国高等学校総合体育大会自転車競技(インターハイ) 男子個人ロードレース DNF
・東京都高等学校自転車競技公式記録会 3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第6位
・関東高等学校自転車競技大会(全国高等学校総合体育大会自転車競技予選大会) 1kmタイムトライアル 第16位
・関東高等学校自転車競技大会(全国高等学校総合体育大会自転車競技予選大会) スクラッチ 予選第9位
・関東高等学校自転車競技大会(全国高等学校総合体育大会自転車競技予選大会) 男子個人ロードレース 第42位(全国高等学校総合体育大会自転車競技ロード競技へ進出)
・東京都高等学校総合体育大会自転車競技 男子個人ロードレース 第16位・第20位
・東京都高等学校総合体育大会自転車競技 1kmタイムトライアル 第10位・第11位
・東京都高等学校総合体育大会自転車競技 ケイリン 第7位・第9位
・東京都高等学校総合体育大会自転車競技 スクラッチ 第7位
・東京都高等学校総合体育大会自転車競技 ポイント・レース 第6位
・東京都自転車競技連盟強化指定選手(強化指定B(少年))に指定

【2020年度】
・2020東京都選手権ロードレース大会 クラスJ 第13位
・2020東京都選手権ロードレース大会 クラスJ 第18位
・東京都高等学校自転車競技新人大会 1kmタイムトライアル 第6位・第8位
・東京都高等学校自転車競技新人大会 スプリント第7位
・東京都高等学校自転車競技新人大会 ケイリン 第8位
・東京都高等学校自転車競技新人大会 男子個人ロードレースAクラス 第10位・第12位
・関東高等学校新人自転車競技大会 1kmタイムトライアル 第25位
・関東高等学校新人自転車競技大会 スプリント 第31位
・2020東京都選手権トラックレース大会 スプリント 第4位
・2020JCSPAジュニアサイクルスポーツ大会全国大会(全国高等学校総合体育大会自転車競技大会中止に伴う全国大会) スクラッチ 第20位
・2020第5回東京都トラック記録会 男子ジュニア3km個人追抜競走 第1位
・2020第5回東京都トラック記録会 男子ジュニア1kmタイムトライアル 第3位
・2020第5回東京都トラック記録会 男子ジュニア3km個人追抜競走 第4位
・2020第5回東京都トラック記録会 男子ジュニア200mフライングタイムトライアル 第5位
・令和2年度関東高等学校新人自転車競技大会 スプリント第17位
・令和2年度関東高等学校新人自転車競技大会 1kmタイムトライアル 第25位
・令和2年度全国高等学校選抜自転車競技大会 スプリント 第42位

【2019年度】
・東京都自転車競技連盟強化指定選手(強化指定B(少年))に指定
・全国高等学校総合体育大会自転車競技大会 男子個人ロードレース DNF
・全日本自転車競技選手権ロード・レース ジュニア DNF
・高石杯関東地域自転車道路競走大会 高校男子 第41位
・関東高等学校自転車競技大会 男子個人ロードレース 第23位
・東京都高等学校総合体育大会自転車競技 男子個人ロードレースAクラス第7位
・東京都高等学校自転車競技新人大会 男子個人ロードレースAクラス 第6位
・秩父宮杯埼玉県自転車道路競走大会 高校生上級 第8位
・東京都高等学校自転車競技新人大会 3kmインディビジュアル・パーシュート 第4位
・東京都高等学校自転車競技新人大会 スクラッチ 第4位
・東京都高等学校自転車競技新人大会 ポイントレース 第6位

【2013年度】
・東京都高等学校総合体育大会自転車競技 ロード競技
第15位(高3伊藤)←関東大会進出
第19位(高2松野)
第20位(高3郷田)
第22位(高2青木)

・東京都高等学校総合体育大会自転車競技 トラック競技
チームスプリント 第5位←関東大会進出
4km速度競走 第7位(高3伊藤)
第9位(高2青木)←関東大会進出
スクラッチ 第5位(高3伊藤)←関東大会進出

・東京都高等学校自転車競技公式記録会 トラック競技 出場

・関東高等学校自転車競技大会 ロード競技
19位(高3伊藤)←全国高等学校総合体育大会進出

・関東高等学校自転車競技大会 トラック競技
チームスプリント 第20位
4km速度競走 予選第10位←決勝進出ならず
スクラッチ 予選第9位←決勝進出ならず

・全国高等学校総合体育大会自転車競技 ロード競技
参加(伊藤)完走ならず

・東京都高等学校自転車競技学年別大会 出場

・東京都高等学校自転車競技大庭杯記念大会
チームスプリント 第5位

・東京都高等学校自転車競技夏季ロード・レース大会
Bクラス 第12位(高2松野)

・東京都高等学校自転車競技新人大会 トラック競技
スプリント 第7位(高2片山)
チームスプリント 第5位

・2014第1回トラック記録会
男子ジュニア1kmタイムトライアル第4位(高2片山)

・東京都高等学校自転車競技秋季ロードレース大会
Bクラス 第13位(高2青木)

・2014第2回トラック記録会
男子ジュニア1kmタイムトライアル第4位(高2片山)

・東京都高等学校自転車競技新人大会 ロード競技
第9位(高2松野)←全国選抜自転車競技大会ロード競技 進出
第17位(高1鳴海)

・全国高等学校選抜自転車競技大会 ロード競技
第32位(高2松野)

・東京都高等学校自転車競技春季ロードレース大会
Bクラス 第2位(高2松野)
Bクラス 第5位(高1鳴海)
Bクラス 第15位(高1今井)

【2012年度】
・都春季大会 ロードレース 8位(伊藤)
※関東大会ロードレース 東京都代表に決定!

・都春季大会 トラック (伊藤)
※関東大会トラック(4km速度競争) 東京都代表に決定!

・関東高等学校自転車競技大会(ロード競技)
個人ロードレース(6㎞×12周)44位(伊藤)、全国進出ならず

・関東高等学校自転車競技大会(トラック競技)
4㎞速度競走 予選6位敗退(伊藤)

・富士山国際ヒルクライム  9位(伊藤)

・第4回全日本ステージレースinいわて 参加(伊藤)完走ならず

・前橋ヒルクライム 全員完走

・東京都秋季ロードレース クラスJ優勝(郷田) 全員完走

・都新人大会 ロードレース 12位(伊藤) 14名中完走3名

・都新人大会 トラック スクラッチ6位(伊藤) 高1完走